;

ЦБ предложил меры по борьбе с мошенничеством в сфере страхования

2923 29.03.2017

ЦБ предложил меры по борьбе с мошенничеством в сфере страхования

Банк России обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь бороться с мошенниками в страховании, сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе круглого стола "Рубеж 2017", организованного ВСС.
По его словам, такое поручение дано МВД. "Мы надеемся, что встреча с представителями МВД по этому вопросу состоится в ближайшее время", - сказал он, отметив, что будет разрабатываться план действий и дорожная карта по борьбе с мошенничеством, которое в наибольшей степени развито в автостраховании.
Он отметил, что в мире примерно 10-20% выплат получают мошенники, в России примерно такой же показатель, однако ОСАГО выходит за рамки этих границ, тут доля мошенничества составляет порядка 30%. В каско этот показатель составляет 20%, в ДМС - 15%.
ЦБ РФ планирует создать подразделение для борьбы со страховым мошенничеством при Департаменте страхового рынка. Ему в помощь будут привлечены главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке и главное управление безопасности и защиты информации. «Дорожную карту» противодействия мошенникам ЦБ и страховщики вскоре обсудят с МВД - это результат письма регулятора президенту РФ.
Также ЦБ РФ склонен поддержать создание специального реестра юристов, выступающих на стороне автовладельцев в спорах со страховщиками. Сейчас право защищать граждан в уголовном суде есть только у лиц со статусом адвоката. Что-то подобное можно было бы внедрить и на страховом рынке, сказал Чистюхин. «Но я бы предпочел, чтобы не только ЦБ этим занимался, ‒ добавил он. ‒ Это вопрос, который не решить на уровне подзаконных актов. Может быть, страховому сообществу стоит обратиться с этим в Госдуму и попросить депутатов поддержать его?»
Спасибо! Ваша заявка отправлена