;

Госдума не поддержала инициативу воронежских депутатов о пролонгации ОСАГО

3189 07.04.2017

Госдума не поддержала инициативу воронежских депутатов о пролонгации ОСАГО

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона, который обязывает страховую компанию продлевать срок действия истекающего договора ОСАГО до 30 дней, если в день обращения клиента у компании не оказалось в наличии бланков полисов.
акие поправки к закону об ОСАГО ранее подготовила Воронежская областная дума. В конце декабря законопроект поступил в Госдуму. Комитет Госдумы по финансовому рынку 6 апреля рекомендовал отклонить законопроект.
В пояснительной записке говорится, что отказы страховщиков реализовать ОСАГО приводят к ограничению права автовладельцев на пользование своей собственностью. С 2017 г. страховщики обязаны обеспечить продажи электронных страховок, однако, как отмечает Воронежская дума, «не все владельцы транспортных средств являются активными пользователями и уровень доступности к сети “Интернет” пока обеспечен не повсеместно». Поэтому следует разрешить сторонам действующего договора ОСАГО пролонгировать его на 30 календарных дней, а страховщика обязать за этот срок обеспечить заключение нового договора, полагают авторы поправок.
Спасибо! Ваша заявка отправлена