;

РСА вновь фиксирует снижение средней премии и средней выплаты ОСАГО

1360 24.10.2018

РСА вновь фиксирует снижение средней премии и средней выплаты ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) на основании данных статистики за январь – сентябрь 2018 года фиксирует продолжающееся снижение средней выплаты и средней премии ОСАГО. Так, размер средней премии за указанный период снизился с 5,806 тыс. рублей до 5,703 тыс. рублей в сравнении с данными за 2017 год, средняя выплата оказалась равна 65,823 тыс. рублей – это на 15% меньше, чем годом ранее.

Размер средней премии в сентябре составил 5,868 рублей, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Также снижение продемонстрировала и средняя выплата за сентябрь – её показатель 71,494 рублей уменьшился на 7% в сравнении с размером выплаты в сентябре 2017 года.

Предварительные сведения по ОСАГО свидетельствуют о снижении на 15% количества заявленных убытков с 1,88 млн до 1,60 млн штук, если сравнивать данные с аналогичными за прошлый год. Снижение на 14% демонстрирует и количество урегулированных убытков – с 1,84 млн до 1,57 млн.

В январе-сентябре 2018 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 167,16 млрд рублей, этот показатель практически не изменился в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 27% – со 141,80 млрд рублей до 103,56 млрд рублей.

«Уменьшение средней премии связано с двумя факторами. Во-первых, накопилась совокупная “скидка” автовладельцев в системе бонус-малус. Во-вторых, менее заметно на коротком интервале, но весьма чувствительно на длинном, сработала конкуренция между страховщиками. За время резкого сокращения доли рынка ОСАГО с 40% до 9% его прежнего лидера - компании «Росгосстрах» - средняя стоимость полиса обязательной «автогражданки» снизилась примерно на 10%», - сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«Снижение как количества убытков, так и суммы выплат, связано с расширением практики урегулирования в натуральной форме. Натуральное возмещение в значительной мере лишает «автоюристов» возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных «накруток». При этом, согласно нормативным документам, период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», -пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Источник korins.ru
Спасибо! Ваша заявка отправлена