;

Разъяснения по поводу предъявления талона ТО сотрудникам полиции с 01.01.2012 года от СК "КИТ Финанс"

2327 16.12.2011

Разъяснения по поводу предъявления талона ТО сотрудникам полиции с 01.01.2012 года от СК "КИТ Финанс"

Уважаемые коллеги!

Пересылаем Вам разъяснения по поводу предъявления талона ТО сотрудникам полиции с 01.01.2012 года от СК "КИТ Финанс":

1) Закон №170-ФЗ называется “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.
В статье 28 (п.2) Закона № 170 сказано, что вносится изменение в статью 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) - исключаются слова "талона о прохождении государственного технического осмотра".

Таким образом, в КоАПе в ст.12.3 (ч.2, 1 абзац) говорится о том, что штраф налагается при управлении ТС водителем, не имеющим при себе документов, в число которых входит полис ОСАГО, а талон тех. осмотра с 01 января 2012г исключается из перечня.

В связи с этим должны внести изменения и в Правила дорожного движения (ПДД), в пункт 2 “Общие обязанности водителей”, в котором говорится, какие документы водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки. (Проекта ПДД пока нет).

2) В ФЗ N 40-ФЗ "Об ОСАГО" (в редакции последних изменений) в статье 32 (п.1) “Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию” сказано:

Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации. (о талоне ТО не сказано, что он должен передаваться для проверки).

Вывод:
Ответственность водителя за непредоставление сотрудникам полиции талона ТО исключается – штрафные санкции с 01 января 2012 года в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствуют ."

Администрация Пкаско - Калькулятор КАСКО
Спасибо! Ваша заявка отправлена