;

Госдума не поддержала поправку в закон о техосмотре

1181 20.05.2015

Госдума не поддержала поправку в закон о техосмотре

Думский комитет по транспорту рекомендовал Совету Госдумы вернуть автору законодательной инициативы проект закона, который, в частности, предусматривал передачу функции аттестации операторов техосмотра Российскому Союзу организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств. Сейчас эти функции выполняет Российский союз автостраховщиков.

Кроме того, в закон об ОСАГО предлагалось внести изменения, согласно которым договор ОСАГО будет заключаться вне зависимости от проведения техосмотра и наличия диагностической карты.

Законопроект был внесен в Госдуму Ярославской областной думой. «За период действия указанного федерального закона выявлены случаи, когда страховщиками не реализуется запрет страхования по отношению к автомобилям, не соответствующим обязательным требованиям безопасности, а диагностические карты в большинстве случаев выдаются вместе с полисом ОСАГО без проведения реального технического контроля автотранспортных средств», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы отмечают, что контроль со стороны государственных органов за прохождением техосмотра предусмотрен лишь в отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров (автобусы, легковые такси) и некоторых другие видов ТС. В итоге, фактически технический осмотр проходит не более 20% автотранспортного парка страны, следует из пояснительной записки. В этой связи полномочия, связанные с осуществлением функций по надзору за деятельностью Российского Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств, организаций по контролю и диагностике технического состояния ТС и технических экспертов, предлагается передать федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному правительством РФ.

Комитет Госдумы по транспорту в своем заключении отмечает, что передача указанных функций федеральному органу исполнительной власти потребует увеличения его штатной численности и повлечет дополнительные расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Такие законопроекты могут быть внесены в Госдуму только при наличии заключения правительства России.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена