;

ЦБ будет согласовывать тарифы по ОСАГО с правительством

1803 26.05.2015

ЦБ будет согласовывать тарифы по ОСАГО с правительством

Соответствующий проект закона, касающийся перераспределения полномочий между Банком России и правительством РФ в сфере ОСАГО, внесен в Госдуму.

Авторы законопроекта ‒ депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. По их мнению, начиная с 2013 г. за предельно короткий срок в федеральные законы, регулирующие деятельность ЦБ, были внесены многочисленные изменения и дополнения, которые принципиально изменили статус и существенно расширили полномочия Банка России.

«В результате Банк России, сконцентрировав разные полномочия, в том числе, прямо проистекающие из его конституционного статуса, превратился в мегарегулятора в финансовой сфере. Однако такая законодательная «узурпация» полномочий не привела к соответствующему повышению ответственности мегарегулятора за проводимую политику», ‒ говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В частности, ЦБ наделен полномочиями по подзаконному регулированию рынка обязательного страхования автогражданской ответственности. «Первые практические действия Банка России по реализации полномочий в сфере автострахования сразу же выявили ошибочность законодательных решений по наделению Банка России такими полномочиями», ‒ полагают авторы проекта закона. В качестве примера депутаты приводят увеличение базовых ставок тарифов по ОСАГО по большей части категорий транспортных средств, которые были введены в действие с 12 апреля 2015 г.

«Такое решение было принято, несмотря на то, что по данным общественных объединений в защиту автовладельцев неизрасходованные резервы страховщиков в 2014 году, предназначенные для выплат страхователям, превышают 30 млрд р.», ‒ следует из пояснительной записки.

«Для предотвращения дальнейших негативных последствий «единоличного» принятия решений Банком России в сфере автострахования» депутаты предлагают согласовывать основные нормативные акты, издаваемые ЦБ, с правительством России. В том числе, речь идет о правилах ОСАГО, порядке оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции, порядке проведения и методике независимой технической экспертизы для определения размеров расходов на восстановительный ремонт и др.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена