;

ЦБ: страховщики в условиях кризиса взяли курс на оптимизацию расходов

1640 24.06.2015

ЦБ: страховщики в условиях кризиса взяли курс на оптимизацию расходов

По итогам 2014 г. доля расходов на ведение дела во взносах в целом по страховому рынку сократилась до 29,1%. Это на 8,2 пп. ниже показателя 2013 г., следует из обзора финансовой стабильности, подготовленном ЦБ. В текущем году страховщики будут продолжать оптимизировать свои расходы, в первую очередь, за счет рекламы.

В опросе Банка России принимали участие 22 страховые компании, чья суммарная рыночная доля по итогам 2014 г. составила 73%. Наиболее популярной мерой снижения расходов в 2015 г. станет оптимизация затрат на рекламу и маркетинг, при этом у отдельных компаний снижение этой статьи бюджета достигнет 85%, отмечает ЦБ. Кроме того, страховщики следят за эффективностью региональных сетей. Более 40% опрошенных компаний продолжают рассматривать возможность закрытия части офисов продаж, прежде всего, в регионах с высокой убыточностью автострахования. Более чем у трети опрошенных страховщиков планируются сокращения численности персонала.

Оптимизация данных расходов, с одной стороны, позволяет в краткосрочной перспективе поддержать рентабельность бизнеса. С другой стороны, без внедрения эффективных электронных технологий, это может негативно сказаться на доступности и качестве страховых услуг, следует из обзора. В рамках антикризисных мер в 2015 г. треть ведущих страховых компаний задействовать финансовую поддержку от акционеров.

Для улучшения результатов от страховой деятельности большинство компаний, специализирующихся на страховании ином, чем страхование жизни, повышают тарифы по автокаско, отказываются от работы по убыточным видам страхования, а также продвигают применение франшизы.

Наиболее актуальной проблемой для страховых организаций представляется обесценение национальной валюты. 13 из 22 ведущих страховщиков имели по итогам 2014 г. короткую открытую валютную позицию (ОВП) с учетом оценки величины обязательств по автострахованию, привязанных к курсу иностранных валют. У семи анализируемых компаний отношение короткой ОВП к капиталу превышало 50%. Таким образом, финансовая устойчивость страховщиков, в первую очередь, работающих в сегменте ОСАГО и автокаско, находится в сильной зависимости от колебаний курсов валют. Второй по значимости проблемой участники опроса назвали активизацию мошенничества, что сказывается на росте страховых выплат и расходов страховщиков на дополнительные проверки в процессе урегулирования убытков, отмечает ЦБ. На третье место была отнесена проблема снижения спроса в розничных видах страхования.

ЦБ также отмечает, что по итогам 2014 г. российские страховщики смогли показать приемлемую рентабельность собственных средств (16% против 12% в 2013 г.). Однако реальная рентабельность была несколько ниже, так как данный показатель учитывает введенный Банком России мораторий на переоценку ценных бумаг, а также проведенную через прочие доходы помощь со стороны собственников. По итогам 2014 г. темпы прироста страховых премий снизились на 3,3 пп. ‒ до 8,5%. В результате объем страхового рынка составил 987,8 млрд р.

Администрация ПКАСКО - КАСКО калькулятор
Спасибо! Ваша заявка отправлена